Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Видеорегистратор станет доказательством в спорах с ГИБДД

Данные с усовершенствованных видеорегистраторов уже осенью этого года могут стать правомочным юридическим доказательством в спорах с ГИБДД. Если Росстандарт и ГИБДД поддержат инициативу Вячеслава Лысакова, автора революционных поправок, то с помощью данных, записанных новыми, усовершенствованными видеорегистраторами, водители смогут достигать отмены несправедливых штрафов. Полная реализация новой инициативы назначена на 2014 год.


Основным требованием к производителям новых видеорегистраторов стало достижение полной защищенности от постороннего вмешательства. Для этого, по мнению автора идеи, необходимо разработать четкие критерии качества, предъявляемые к автомобильному устройству. Но в любом случае, первостепенным условием остается достижение абсолютной точности при измерении скорости движения.


Сейчас ведутся переговоры как с южнокорейской компанией, поставляющей видеорегистраторы Black Vue, так и с российскими производителями, разрабатывающими программное обеспечение для записывающих приборов. Процессом создания новых технических требований к видеорегистраторам заняты специалисты Московского автомобильно-дорожного института. Однако, чтобы запись с видеорегистратора стала полноценным основанием для обращения в судебную инстанцию, инновационные требования должны быть приняты на законодательном уровне.


«На данный момент нашей первоочередной задачей является продвижение всего этого в правовое поле. А это означает успешные переговоры с ГИБДД и Минпромторгом. Кроме того, необходимо зафиксировать в специальном реестре конкретные модели от конкретных производителей, которые заслуживают абсолютного доверия официальных органов. Для нас важно отделить огромное множество подделок от качественных устройств», - прокомментировал Вячеслав Лысаков.


Главной причиной введения нового предложения, по словам Лысакова, стало желание оказать помощь водителям в спорах не только с ГИБДД, но и страховыми компаниями и в судах. Политик уверен, что после введения новых усовершенствованных видеорегистраторов, его владелец сможет с легкостью отстаивать свою невиновность в любой инстанции. Однако, как завил Лысаков, хотелось бы, чтобы таких ситуаций вообще не возникало, а сами водители, даже если и будут виновны в нарушении, были уверены в справедливом решении.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86