Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

В России будут введены завышенные пошлины на легкие грузовики

Евразийская Экономическая Комиссия инициировала введение антидемпинговой пошлины на легкие коммерческие автомобили, поставляемые из Италии, Германии и Турции. Пошлина будет распространяться на территорию Беларуси, России, Казахстана в течение 5 лет.


Причиной введения таких кардинальных мер в отношении ввоза импортных автомобилей (LCV) послужило заявление ОАО «СОЛЛЕРС». В 2011 году компания попросила о расследовании причин вытеснения местных производителей легких коммерческих автомобилей поставщиками из Германии, Турции и Италии. В результате проверки, проведенной Минпромторгом, было выявлено, что цена на транспортные средства, поставляемые из этих стран, была значительно ниже цен отечественного автомобильного рынка.


В департаменте защиты внутреннего рынка так прокомментировали решение о введении повышенной пошлины:

«По итогам расследования можно с уверенностью заявить о наличии колоссального демпингового импорта из Турции, Германии и Италии, который нанес огромный материальный ущерб автомобильной отрасли в странах Таможенного союза».


Решение ЕЭК коснется лишь автомобилей сегмента LCV, полная масса которых варьируется в пределах 2,8-3,5 тонн, а дизельный двигатель не превышает 3 000 кубических сантиметров. Кроме того, под повышенную пошлину подпадут и автомобили типа «фургон» грузоподъемностью до 2 тонн, которые предназначены для перевозки грузов или пассажиров (грузовой цельнометаллический фургон или комби - грузопассажирский фургон).


К тому же, антидемпинговая пошлина будет иметь градацию в зависимости от компании-производителя легких коммерческих автомобилей. Так, например, для турецкой компании Ford Otosan Sanayi Anonim Sirketi она составит 11,1% таможенной стоимости, для итальянской Peugeot Citroen Automobiles SA – 23%, а для Германии – 29,6%. Пошлины будут взиматься сверх уже установленных и действующих ставок и будут действовать в течение пяти лет.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86