Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

В Подмосковье камеры будут штрафовать за превышение средней скорости

На дорогах Подмосковья начнет работать новая видеосистема, которая в рамках эксперимента будет высчитывать среднюю скорость движения автомобилей. Пробный период продлится с 1 октября и завершится в конце 2013 года, а первые системы будут установлены на Горьковском шоссе.


Как будет работать инновационная система видеофиксации? На определенном участке две взаимосвязанные камеры будут фиксировать время прохождения автомобиля от одной точки к другой. Данные о скорости будут передаваться в областной Центр безопасности движения, где компьютер будет высчитывать среднюю скорость движения. Если эта цифра будет превышать разрешенную скорость на данном участке, то система выпишет штраф. Аналогичный проект уже был опробован в Ульяновской и Казанской областях.


По словам одного из руководителей пилотного проекта, Виталия Котникова, только на Горьковском шоссе будет установлено 10 камер. Они будут работать на небольших участках: до 1 километра дороги (между 30 и 36 километрами). Приблизительная стоимость системы – около 2 миллионов рублей.


Как утверждают производители систем наблюдения, камеры не могут быть зафиксированы антирадарами, поскольку замера как такового они не производят. Кроме того, чтобы зафиксировать номер проезжающего автомобиля в системах не используется лазерное излучение – скорость будет измеряться делением расстояния на время. Данные, которые будут поступать с новых систем наблюдения не будут отличаться от ранее поступавших с привычных камер. Новые камеры будут фиксировать скорость до 200 км/ч, и осуществлять контроль над 3 полосами движения.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86