Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Сдавать на права можно будет на машинах с АКПП к концу года

Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане России могут сдавать экзамены на права на транспортных средствах, оснащенных автоматической коробкой передач. Соответствующие изменения уже внесены в КоАП, но в силу вступят только к концу года. До этого времени будущие водители смогут сдавать практическую часть экзамена на вождение на автомобилях с механической либо автоматической коробкой передач.


Также ожидается, что до вступления в полную силу поправок в Правительстве будут разработаны несколько подзаконных актов, уже вынесенных на обсуждение ведомственных совещаний. В частности, необходимо будет установить новый порядок подготовки (переподготовки) водителей и разработать сам порядок приема и сдачи экзаменов на вождение. Ответственность за создание окончательной редакции законопроекта о сдаче экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией возложена на Министерство образования и науки, а также на МВД. Кроме того, к концу года в ГИБДД должны подготовить и утвердить образцы новых прав с учетом новых категорий, которых в общей сложности будет шестнадцать.


После соответствующей подготовительной работы все водители, которые будут сдавать экзамены на машине с АКПП, получат доступ к управлению только подобными транспортными средствами. Отметка о правах на вождение автомобилем с автоматической коробкой передач появиться в правах, хотя ранее вводить подобные изменения не планировалось. А до этих пор, учащиеся автошкол, которые планируют сдавать экзамены на автомобиле с механической трансмиссией, по окончании экзаменов смогут иметь доступ на вождение любым транспортным средством соответствующей категории. Если экзамен будет сдан на автомобиле с АКПП, то в итоге будущий водитель сможет водить только такого рода машины.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86