Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Появилась возможность увеличения срока скидки на оплату штрафа ГИБДД

На территории Российской Федерации в минувшем 2018 году только комплексами автоматической фиксации (камерами) было выявлено более 106 миллионов нарушений правил движения водителями. За один год количество протоколов (и штрафов) увеличилось на 27%. В 2018 году количество стационарных камер выросло на 20%, передвижных на 1 процент (всего сейчас соответственно 10 800 и 3 900 комплексов).

При таких тенденциях актуальность скидок на уплату штрафов вырастает для водителей в разы. Особенно если учесть, что судебная практика жалобы водителей при наличии материалов фиксации нарушений камерами, не удовлетворяет (информация основана на общении в форумах автолюбителей).


Порядок льготной оплаты штрафов

Еще с 01.01.2016 года водители получили возможность платить долг по штрафу в половинном размере. Но только на протяжении 20 дней с момента его начисления. Далее оплата в полном объеме, а через 2 месяца сумма уплаты за нарушение удваивается.


В ситуациях, когда водитель получил уведомление о штрафе по истечении 20-дневного срока, он лишался права на скидку не по своей вине.

Конституционный Суд РФ в 2017 году принял решение о том, что такое положение ущемляет права граждан.


После решения Конституционного Суда РФ были внесены изменения в законодательство для защиты конституционных прав водителей.

С 7.01.2019 года вступил в действие ФЗ РФ, утвердивший изменения в ст.31-8 и 32-2 КАП. По новым правилам, если лицо получило уведомление о штрафе по истечении 20 дней льготного периода и не может, соответственно, воспользоваться скидкой, то у него есть право на продление срока.


Продление возможно при направлении нарушителю заказного письма в следующих случаях:

  1. Штраф вынесен в судебном порядке в том случае, если водитель не был на судебном заседании и не знает о его результатах.
  2. Штраф вынесен по результатам фиксации нарушения водителем ПДД автоматической камерой (стационарной или передвижной).

В тех ситуациях, когда штраф выписывается на месте правонарушения работником ГИБДД, продление сроков не допускается.

Письмо с постановлением о начислении штрафа должно быть вручено лицу после 20-дневного срока. Поэтому желательно получать корреспонденцию в первой половине дня, чтобы успеть произвести оплату в 19-й день.


Для продления срока требуется написать соответствующее ходатайство. Закон не устанавливает жесткой формы. Однако в документе следует указать все реквизиты автомобиля, данные сторон спора и изложить все обстоятельства как наложения штрафа, так и пропусков срока.


Ходатайство должно быть:

  • вручено лично в инстанцию, вынесшую постановление. При этом на экземпляре водителя ставится отметка о получении;
  • либо направлено заказным письмом через почтовое отделение с описанием вложения и уведомлением о вручении.

Ходатайство подается:

  • при вынесении постановления судьей – в соответствующий суд, судье;
  • при фиксации нарушения автоматическими камерами и наложении взыскания сотрудником ГИБДД – ему соответственно.

Ходатайство должно быть рассмотрено сразу после его получения должностным лицом. Водителю остается только ждать. Отказ в удовлетворении ходатайства гражданин может обжаловать в течение 30 дней.


Таким образом, с 2019 года водители имеют возможность защитить свое законное право на 50% скидку по уплате штрафа в 20-дневный срок. Это снизит произвол властных структур и дисциплинирует их.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86