Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Автомобили, препятствующие проезду, будут переставлять

Верховный суд России разрешил переставлять автомобили, загораживающие проезд, причем на вполне законном основании. Теперь водители, желающие освободить свое авто, могут не переживать, что их обвинят в попытке хищения чужого транспортного средства.


Ситуация, когда один автомобиль заграждает на парковке выезд другому – повсеместное явление, особенно в крупных городах. До сих пор автовладельцы не знали, какие действия в таких ситуациях законны, а какие подпадают под нарушение Уголовного или Административного кодекса. Благодаря делу о «Неправомерном завладении автомобилем без цели хищения», которое рассматривалось Щукинским судом Тульской области, Верховный суд получил возможность уточнить понятие «неправомерное завладение транспортным средством». 


Согласно официальным документам судебного заседания от 15 октября 2010 года, администратор-диспетчер транспортной компании решил освободить стоянку от автобусов конкурирующей фирмы. После того, как он получил отказ конкурентов, диспетчер решил отбуксировать чужое авто при помощи троса. Судейская коллегия высшей инстанции при рассмотрении надзорной жалобы, в отличие от Щукинского суда, не стала квалифицировать действия диспетчера как «умышленный угон транспортного средства».


В ходе повторного рассмотрения было установлено, что подсудимый не садился за руль отбуксированного авто, не совершал на нем поездку и не пытался использовать машину как транспортное средство. «Его целью было освобождение места под стоянку автобуса своей компании», - пояснили в официальном документе. Таким образом, высшая инстанция, отменив прежнее решение суда, отняла неприкосновенность у нахально паркующихся водителей и их транспортных средств.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86