Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 577-04-32
С-Петербург и ЛО +7 (812) 467-32-64
Бесплатный звонок по России 8-800-301-72-13
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста

Могут ли приставы описать имущество за долги мужа/жены/детей

Вопрос

Ответ

Несет ли ответственность жена за долги мужа?

Нет, не несет, арест может быть наложен на имущество должника. Однако могут быть изъяты вещи нажитые совместным путем.

Несут ли ответственность в гражданском браке?

Нет, такое имущество приставы описать не могут.

Что делать, если приставы описали вещи не должника?

В таком случае, Вы можете требовать исключения из под ареста через суд.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей?

Да, но только в случае, если ребенок не достиг 18 лет:

- за детей до 14 лет родители полностью покрывают ущерб;

- за детей от 14 до 18 лет родители платят только в том случае, если ребенок не в состоянии выплатить сумму самостоятельно.

Если отказаться от выплаты долга несовершеннолетнего ребенка?

Тогда приставы опишут совместно нажитое имущество родителей.

В целях принудительного взыскания задолженности ФССП в праве описать (арестовать) имущество. Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест может быть направлен только на те вещи, которые принадлежат должнику. Однако в некоторых случаях собственности могут лишиться и его близкие.

Отвечает ли жена за долги мужа перед судебными приставами?

Согласно Семейному кодексу арест может быть наложен только на имущество того из двух супругов, который выступает должником. А значит, жена за долги мужа не отвечает.

 

Однако если собственности мужа не хватает для погашения задолженности, взыскатель имеет право требовать изъятия вещей, нажитых вместе. В этом случае арестована может быть та часть совместного имущества, которая досталась бы супругу после развода.

 

п. 1 ст. 45 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

Опишут ли приставы вещи гражданского мужа/жены?

Имущество гражданского супруга приставы описать не могут. Если, к примеру, неплательщик живет в квартире гражданской жены, арест на квартиру наложен не будет, а опишут в ней только те предметы, которые являются собственностью должника.

 

На практике сожительнице неплательщика придется предъявить приставам документы (например, квитанции об оплате), которые доказывают ее право владения на какой-либо предмет. В противном случае вещь арестуют.

 

Обратите внимание: Если приставы описали вещь, которая принадлежит вам, за долги другого человека, вы имеете право требовать ее исключения из-под ареста через суд.

ч. 1 ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве".

"В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи".

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей?

Описать имущество родителей за долги совершеннолетнего сына/дочери судебные приставы не имеют права. Однако если ребенок не достиг 18 лет, на собственность арест наложить могут.

Согласно Гражданскому кодексу РФ родители несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми:

  • За детей до 14 лет родители полностью покрывают ущерб без участия ребенка (ст. 1073 ГК РФ);

  • За детей от 14 до 18 лет родители платят только в том случае, если ребенок не в состоянии выплатить сумму самостоятельно (ст. 1074 ГК РФ).

В случае если родители отказываются добровольно выплачивать долг, приставы описывают собственность супругов, нажитую совместно.

 

п. 2 ст. 45 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

"Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.".

 

Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста

 

Дата добавления: 15 сентября 2017 г.
0 из 10
Проголосовало 0